В Сарапуле, расположенном в Удмуртии, два культурных объекта — «Дача Башенина» и Историко-краеведческий музей — получили почетные знаки «Хорошее место — 2026» от сервиса «Яндекс.Карты». Информация об этом была опубликована Министерством туризма Удмуртии.
Этот знак вручается тем местам, которые пользователи Яндекс.Карт особенно ценят и рекомендуют. Команда сервиса учитывает мнения, оценки и отзывы посетителей, что делает этот знак символом признания качества обслуживания и интереса к данным объектам.
«Дача Башенина» известна своими коллекциями картин русских и европейских художников XIX — начала XX веков, а также уникальными экспонатами, отражающими быт купечества того времени. Это место привлекает как местных жителей, так и туристов, интересующихся историей и искусством.
Историко-краеведческий музей Сарапула, также известный как «Николаевское училище», является самым старым музеем в Удмуртии. Он хранит в себе богатое наследие Прикамья и предлагает современные экспозиции, которые погружают посетителей в прошлое региона.
Оба упомянутых объекта являются частью Сарапульского музея-заповедника, который активно работает над сохранением культурного наследия и привлечением внимания к богатой истории данного района.